Аширова Айнура Асанбековна

Образование:
Окончила Московский Государственный текстильный институт им. Косыгина.
Квалификация:
Художник – технолог.
Трудовая деятельность.
Преподает рисунок, живопись студентам направления подготовки "Искусство костюма и текстиля".
Член Союза Художников КР.
Награда.
В 2017 году награждена грамотой Министерства образования и науки Кыргызской Республики.
Диплом научно-технического творчества молодежи. Значок «НТТМ»-86г.г. Москва.
Диплом Лауреата Всесоюзного смотра научно-технического творчества молодёжи. Значок «НТТМ»-87 г. г. Москва.
Диплом Лауреата Всесоюзного смотра научно-технического творчества молодёжи. Значок «НТТМ»-1988/ Болгария.
Диплом 1 степени за лучшую методическую работу представленную на Втором Всероссийском конкурсе г.Екатеринбург.
Благодарность за личный вклад в развитие национального дизайна, творческую подготовку коллекции, представленной на IX Международном конкурсе дизайнеров «Подиум 2007» Чехия. БРНО 2007.
Принимает участие в  Республиканских, а также женских художественных выставках.
В 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г.  выставила работы в КНМИИ на весенней и осенней Республиканских художественных выставках, на женской выставке в Городке Художников (март), в галерее Дубового парка на выставке пленэрных работ (сентябрь),   женской выставке  в выставочном зале имени С.А. Чуйкова.
В июне 2017 г. выставила работы на художественной выставке в рамках Дней культуры Кыргызской Республики в России /Москва, Казань/.
Публикации в сборнике "Вестник КРСУ":
-Роль цвета и цветовой гармонии в костюме.  2011 г.
-Роль живописи в формировании творческих способностей и воображения будущих художников - стилистов. 2015 г.
Методические указания:
Поэтапное выполнение учебных заданий по рисунку для студентов 1 курса направления подготовки ИКТ. 2011 г.
Начальные задания по живописи для студентов направления ИКТ. 2012 г.
Начальные задания по рисунку для студентов направления ИКТ. 20013 г.
Стилизация и трансформация природных форм. 2015 г.
Трансформация растительных мотивов в формах костюма и орнамента. Учебное пособие с грифом МОН КР. 2017 г.
Тишина.  Холст, масло.   Весенние ритмы. Гобелен.
Танец. Гобилен