Копонова Айсулу шадыбековна

старший преподаватель

Образование: высшее
2001-2007г. ,Университет Изобразительных Искусств им. Мимар Синана. (MSGSÜ). Турция, г.Стамбул. Специальность : «Дизайн моды и текстиля», академическая степень Доктор философии в области искусств ( Ph.D of Art).
2000-2001.,Гази Университет (Gazi Universitesi. )TÖMER. Турция, г.Анкара. Языковой курс. Турецкий язык
1995-2000г., К Г У СТ А им. Н.Исанова., кафедра «ХПИ» , Специальность : Художник-конструктор
1991-1995г., Кыргызское Государственное Художественное Училище им. С.Чуйкова, Специальность : Художник, учитель рисования.
Квалификация:
академическая степень Доктор философии в области искусств
Художник-конструктор
Трудовая деятельность:
Сентябрь, 2000г., Кыргызское Государственное художественное училище им. С.Чуйкова, преподаватель.
Сентябрь, 2000г., Республиканский Центр творчества и предпринимательства молодежи, Преподаватель рисования
Сентябрь, 2001 – февраль 2002., Comperium” (Компериум), текстильная компания. (Турция, г.Стамбул), Дизайнер одежды.
Февраль, 2002 – февраль 2005 “Pepita” (Пепита), текстильная компания (Турция, г.Стамбул) Дизайнер одежды. Шеф отдела дизайна
Февраль, 2005 – июль 2009 Hisar” (Хисар) текстильная компания. (Турция, г.Стамбул) Дизайнер одежды. Шеф отдела дизайна
Июль, 2009 – июль 2010 “Step & Ultimod” (Степ & Ультимод) текстильная компания.. (Турция, г.Стамбул) Дизайнер одежды Шеф отдела дизайна.
2010 –2011 “Iremoda” (Иремода) текстильная компания. (Турция, г.Стамбул), Дизайнер одежды. Шеф отдела дизайна
Июль, 2011 – июль 2014 “Versay” (Версай) текстильная компания. (Турция, г.Стамбул) Дизайнер одежды Шеф отдела дизайна.
Январь 2015 – 2017г КГУСТА им. Н.Исанова , и.о.доц. кафедры «ХПИ»
Май-Сентябрь 2018г., Всемирные Игры Кочевников -2018, художник по костюмам этно-городка Кырчын. Кыргызыстан
Октябрь2018- по настоящее время КФУ., кафедра «Дизайна и Национальных искусств» , Россия, Казань, Ph.D of ART
Сентября 2018 – по настоящее время КГУСТА им. Н.Исанова , и.о.доц. кафедры «ХПИ»

Выполнение материала в проекте

Повышение квалификации (тренинг, семинары, конференции и т.п.).
06-12июнь2015г. Курсы повышение квалификации «Эффективный менеджмент». КГУСТА.(сертификат),
2-4.ноябрь2015г. Курсы повышение квалификации «APPAREL COSTING». ITC & TaF.tc. Бишкек. (сертификат)
23-25 ноябрь 2015г. Курсы повышение квалификации «ORDER TRACKING FROM DESIGN TO ORDER DELIVERY» ITC & TaF.tc. Бишкек. (сертификат)
3-6 сентябрь2015г. Участие в «II АЗИАТСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ «КЫРГЫЗЫСТАН-АЗИЯ-2015». Секция «Научный прорыв в международном диалоге»(лучшая презентация).Кыргызыстан. (диплом)
7-10сентябрь 2016г. Участие в «VI INTERNATIONAL FESTIVAL OF ARCHITECTURAL,CIVIL ENGINEERING AND DESIGNSCOOLS OF EURASIA» TURKSOY.Лефкоша.Кипр. (сертификат)
26-27октябрь 2016г. Участие в «Актуальные научные исследования в современном мире». XVIII Международная научная конференция. Переяслав-Хмельницкий. 2016. (сертификат) «ISCIENCE»
17-18май 2017г. Участие OF THE STEFANO SECOLI SEMINAR « CREATIVE WORLD» IV INTERNATIONAL COMPETITION OF DESIGNERS . Алматы. Казакистан. (сертификат)
17июля-17 октября 2017г. Курсы английского языка « ЕВРО-ЛИНГВА». (сертификат)
8-9 декабря 2017г. Выступление с докладом на международной научно-практической конференции посвященной 50-летию высшего архитектурного образования в Кыргызстане “Центральная Азия: Современная архитектура Кыргызстана”.
10-12 октября 2018г. Выступление с докладом на Международном симпозиуме « Orta Asya Alimlerinin Islam Medeniyetine Katkilari»,Кыргызстан, КТ«Манас»У им.Ч.Айтматова (сертификат)
Публикации:
Диссертация «Kirgizistan yerel giysi ve evtekstili ürünlerinden Çağdaş giysilere». Библиотека Университета изобразительных искусств им. Мимар Синана. (MSGSÜ). Турция, г.Стамбул. 2007г
Статья Традиционная одежда жителей кыргызыстана.историческая особенность и технологическая последовательность национальных мужских и женских брюк (дамбал, шаровары) «ISCIENCE» выпуск 10(18) Переяслав-Хмельницкий. октябрь2016
Статья Реконструкция национального кыргызского костюма для девочек по технологиям xix-xx веков. «ВЕСТНИК» КГУСТА . октябрь 2017
Статья «PEDAGOGICAL PRINCIPLES IN THE SYSTEM OF DEVELOPMENT OF ARTISTIC CULTURE OF THE PERSONALITY» Россия, Казань. Июнь 2018. ( В издании )
Статья Эко-дизайн одежды как средство сoхранения окружающей среды. Россия, Казань. Октябрь 2018. ( В издании )
Статья Ulusal kirgiz kadin bas kiyafetlerin özellikleri. Кыргызстан –Турция. Октябрь 2018.( В издании )
Компьютерные навыки:
Компьютерные программы Word, Excel, Corel Draw, Photoshop. Интернет