Максутова Максат Ташболотовна

заведующая кафедрой, кандидат технических наук, доцент

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

ФИО преподавателя Максутова Максат Ташболотовна
Название дисциплин(ы) Выполнение проекта в материале.
Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
Конструирование швейных изделий.
Информационные технологии в искусстве костюма и текстиля
Констуктивное моделирование в условиях САПР.
История декоративно-прикладного искусства
Основы организаторской деятельности
История костюма Центральной Азии
Должность и звания Зав.кафедрой "Художественное проектирование изделий", к.т.н.
Базовое образование Кандидат технических наук. Доцент.
2011г. защитила диссертационную работу по специальности 05.19.04 – Технология швейных изделий, г. Москва.
2007г. по 2011г. учеба в аспирантуре очной формы обучения в Московском государственном университете дизайна и технологии, г. Москва.
1999 г. закончила Ошский технологический университет, факультет «Технология и конструирование швейных изделий».
Работа в других учреждениях
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях  Имеет 12 научных публикаций в международных изданиях, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
"Анализ внешней формы, конструкций и декоративных элементов женского кыргызского костюма конца XIX - начала XX века". Материалы ежегодной ВУЗовской научо-практической конференции "Интеграция традиций и инноваций в архитектуре, дизайне и строительстве" стр.58 типография КРСУ.
  "Исследование и разработка схем градации деталей БК плечевой одежды применительно к типологии 2003 г.». Сборник научно-технической конференций. посвященный к 25 летию КРСУ "Снижение рисков стихийных бедствий" Стр.74 типография КРСУ.
 "Разработка условия динамического соответствия плечевой одежды для деловых женщин". Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 15-летнему юбилею ФАДиС. Стр. 72-76 типография КРСУ. 24.04.2017 г.
 "Анализ и поиск  конструктивного решения дизайнерской модели». Вестник КРСУ 2017 г.
 «Анализ методики конструирования одежды.». Вестник КРСУ 2017 г.
 Анализ существующих систем автоматизированного проектирования одежды.Вестнимк КРСУ.2015. Том 15.№5, стр.178-180
  Особенности новой размерной типологии.Вестник КРСУ 2015.Том 15 №5, стр.181-184.
Учебные и учебно-методические пособия:

Методическое указание по выполнению лабораторных работ по «Конструирование швейных изделий». г.Бишкек КРСУ 2017 г.
Максутова М.Т. Справочник технологических операций на процесс прорезных карманов и воротников с использованием новых компьютерных технологий. г.Бишкек КРСУ 2017 г.
Членство в научных и профессиональных обществах.
Награды и премии Благодарственное письмо "URALSK FASHION WEEK" г.Уральск 16-17.02.2023 г.
Почетная Грамота в связи с 20-м юбилеем ФАДиС
Благодарственное письмо Международный фестиваль "Fashion Industry»
Диплом первой степени Неделя моды в Кыргызстане 2022
В 2020 г. награждена Почетной Грамотой Ассоциации Предпринимателей Легкой Промышленности Кыргызской Республики.
Повышение квалификации "Цифровые технологии в креативных индустриях" Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет» с 21.11.2022 г по 16.12.2022 г. г.Барнаул
с 15.03.2021 г. по 15.06.2021 г. "Структура и стилевая система современной индустрии моды". Автономная некомерческая организация дополнительного профессионального образования "Высшая школа стилистики, дизайна и технологий"  г.Москва
С 7-8.05.2021 г. "Производство Fashion продукта всоответствии с модными тенденциями"  г,Бишкек
 "Конструирование сложных рукавов; корсетов/корсажей; разбор техник конструирования по запросам участников". Ассоциация легкой промышленности КР. Лектор Филичкина И.Ю. официальный представитель Немецкой академии Моды и дизайна "M.Muller & Sohn" г.Бишкек 10-12.12.2020 г.

С 03.12.19 г. "Проведение самооценки образовательных программ и учебных заведений" г.Бишкек
С 9.12.2018 г. "Конструирование модного жакета. Особенности посадки рукава."  Ассоциация легкой промышленности КР. г.Бишкек
 "Психология, педагогика и методика преподавания в высшем учебном заведении" КРСУ 3.12.2018 г.
Другие виды работ Работала на должности конструктора в научно-техническом центре, МГУДТ.