Султанова Наталья Геогргиевна

и.о. доцента, кандидат архитектуры

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Образование, ученая степень, звание.
Доцент, кандидат архитектуры.
2009г. Кандидат архитектуры, Россия, Санкт-Петербургский Архитектурно-строительный университет.
2000-2003г. Кыргызский Государственный педагогический университет им. И. Арабаева, квалификация- модельер конструктор, преподаватель производственного обучения
1973-1978г.  Фрунзенский политехнический институт, квалификация- архитектор, специальность- «архитектура».

Трудовая деятельность.
2018 г. - кандидат архитектуры,  доцент КРСУ.
2000-2018г. - заведующая кафедрой «Художественного проектирования изделий», кандидат архитектуры,  доцент КРСУ.
1999-2008г.—модельер-конструктор, технолог ЧП «Султанова»
1985-1999г. – преподаватель Фрунзенского вечернего техникума легкой промышленности
1980-1985г. – старший архитектор проектного института «Киргизгипрострой».
1978-1979г. - архитектор проектного института «Фрунзегорпроект».
Награды.
2016г. Отличник образования.
2016г. Благодарственное письмо "Oimo-2016".
2014г. Диплом КРСУ.
2013г. Почетная грамота КРСУ.
2013г. Сертификат 3 интернацианального фестиваля Архитектуры, Дизайна школы Евразии.
2013г. Почетная грамота КРСУ.
2012г диплом 1степени от КРСУ.
2013г диплом 1 степени «Tur soy»  Стамбул.
2012 г почетная грамота министерства образования и науки Кыргызстана.
2007г сертификат за участие в конкурсе «Подиум» Брно.
2006г диплом министерства культуры Кыргызстана.
1982г почетная грамота Киргизгипрострой г.Фрунзе.
1979г диплом 1 степени г.Москва.
История костюма Центральной Азии
Основы теории системного проектирования
Художественное проектирование коллекции
История моды и стиля
Художественное проектирование костюма
Руководство ВКР

Основные публикации
Монографии:

Статьи:
Султанова Н.Г. Традиционные головные уборы замужних женщин юга Кыргызстана и общность форм с другими головными уборами замужних женщин Центральной Азии/Н. Г. Султанова// Вестник КРСУ. 2018. № 5, стр.180-185. https://www.krsu.edu.kg/vestnik/2018/v5/index.html#s6
Султанова Н.Г. "Единство стилевого направления в архитектуре и в костюме Франции от Средневековья до начала XX века". Вестник КРСУ том 18 № 4, стр.139-141. https://www.krsu.edu.kg/vestnik/2018/v4/index.html#s4
Султанова Н.Г. "Способы обработки кожи и использование в народном кыргызском костюме" том 17 № 9, стр.195-197.
Султанова Н.Г. "Женский головной убор алайских кыргызов".
Султанова Н.Г. "Традиции ношения головного убора кыргызской женщины". Вестник КРСУ, сборник научных трудов, декабрь 2016 г.
Султанова Н.Г. "Особенности развития мемориального зодчества в Ыссык-Кульской области 60-70 годов 20 века". Вестник КРСУ, сборник научных трудов, декабрь 2016 г.
Султанова Н.Г. "История формирования мемориальных сооружений в Советский период".Вестник КРСУ, сборник научных трудов, январь 2016 г.
Султанова Н.Г. "Традиции ношения головных накидок у народов Средней Азии. Международный сборник научных трудов".@OO"ICOMOS в Таджикистане", июнь 2015 г.
Султанова Н.Г. "Теплоизоляционные материалы, используемые в жилищном строительстве".Вестник КРСУ, сборник научных трудов, декабрь 2016 г.
Султанова Н.Г. "Традиции ношения головноых уборов в кыргызском костюме".Вестник КРСУ, сборник научных трудов,  2013 г.

Учебные и учебно-методические пособия:
Султанова Н.Г .Методические указания по написанию, оформлению, защите выпускной квалифиционной работы бакалавров. Бишкек  КРСУ 2015 .
Султанова Н.Г. Методические указания по написанию концепции проекта  по дисциплине"Основы теории системного проектирования"Бишкек  КРСУ 2015.
Научная и творческая деятельность.

Выпускная квалификационная работа студента группы ИКТ-1-14 Балтагуловой Б. Руководитель: доцент Сультанова Н.Г.

Выпускная квалификационная работа студента группы ИКТ-1-13 Укиевой Э. Руководитель: доцент Султанова Н.Г.

Участие  на Международном конкурсе "Этномода" в рамках "Года культуры", посвященный "Всемирным играм кочевников". Организатор конкурса. 30 июня 2016 г.
Неделя Моды в Кыргызстане Весна 2013 года.
Гран-при. Коллекция "Энайола"  представлена на «FASHION BRIDGE» за счёт организаторов. Строгая «Мagenta» получила не только первое место в номинации, но и право участия в проекте «Русский Силуэт».

ГАЛА-ШОУ «FASHION BRIDGE» МОДНЫЙ МОСТ -2013, г.Берлин-Германия.

ХХП  Международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по Архитектуре и Дизайну ,г. Санкт-Петербурге сентября  2013 год.   (МООСАО)

Неделя моды в Кыргызстане  FASHIONWEEK -12
Диплом 1 место коллекция- «Адеми»

Дополнительная информация.
Владение языками: русский- свободно, хакаский- разговорный, кыргызский- разговорный, немецкий- удовлетворительно.